Kurt Großmann


Erkennungsdienstliche Aufnahme von Kurt Großmann
Brandenburgisches Landeshauptarchiv Rep 12 C Berlin II, Nr. 3534
Er wird am 3. Juli 1943 angeklagt, gemeinsam mit Kolleginnen und Kollegen zwischen Sommer 1942 und April 1943 in mindestens acht Fällen aus Frachtgutstücken Lebensmittel, Rauchwaren und Kleidung gestohlen zu haben. Kurt Großmann wird am 3. August 1943 vom Sondergericht II bei dem Landgericht Berlin auf der Grundlage der „Volksschädlingsverordnung” zum Tode verurteilt. Seine Mitangeklagten erhalten mehrjährige Zuchthausstrafen.
Kurt Großmann wird in der Nacht vom 7. auf den 8. September 1943 im Rahmen der sogenannten Blutnächte im Strafgefängnis Plötzensee ermordet.
Dokumente
Gefangenenkarte von Kurt Großmann
Landesarchiv Berlin A Rep 369 Kartei
Ablehnung eines Gnadenerweises für Kurt Großmann vom 7. September 1943
Brandenburgisches Landeshauptarchiv Rep 12 C Berlin II, Nr. 3535/1
Sterbeurkunde von Kurt Großmann vom 11. September 1943
Ancestry, Archiv zur Ahnenforschung
Mitteilung über die Vollstreckung des Todesurteils gegen Kurt Großmann vom 13. September 1943
Brandenburgisches Landeshauptarchiv Rep 12 C Berlin II, Nr. 3535
Bekanntmachung der Hinrichtung von Kurt Großmann, 28. September 1943
Brandenburgisches Landeshauptarchiv Rep 12 C Berlin II, Nr. 3534









